Поступление в университет

  • Всем Здравствуйте! Прошу помочь.
    Собираюсь в следующем году поступать в университет Китая (на языковые курсы), уже сейчас собираю необходимые документы для поступления, и здесь у меня возникли проблемы. Я не могу определиться с языком, на который мне надо перевести документы. Одни говорят, что надо переводить на английский, а другие на китайский. В интернете тоже самое. Посоветуйте на какой лучше язык перевести справку о не судимости, справку из больницы (СПИД), справку со школы, аттестат и др. Еще прошу посоветовать, как лучше поступать через агентство или сделать все самому через интернет?
    Заранее Благодарю.

  • Ну, поделюсь своим опытом, может пригодится :) Я поступала год тому назад. У меня было так: аттестат- на англ, справка на спид- англ, справку о здоровье даже не переводила, оказалось, не очень то она была и нужна, так как по приезду мы прошли обследование в китайской больнице. В общем, большая часть была на англ.
    Я обратилась в агентство, о чем пожалела в итоге. Хотя не думаю, что добралась бы сама до моего китайского города, за это точно не жаль денег. А вот документы можно было и самой подать, дело это не особо сложное, тем более, есть время. Ну вот как то так :D

  • Да, кстати, у нас медицинскую справку тоже не смотрели, всех отправили на медосмотр. Единственное, что из мед. документов пригодилось, и то не всем, так это рентгеновский снимок.

  • Спасибо.
    Я вот тоже немного побаиваюсь, что по приезду в Китай, я сам не найду университет. В этом плане агентство лучше, что будет трансфер.

  • Добраться до университета самостоятельно можно, и даже интересно :) Достаточно выписать адрес на китайском, на английском, получить контакты человека (лучше телефон), который отвечает за работу с иностранными студентами, и можно отправляться. Если из аэропорта ехать на такси, то частников лучше не брать, только официальных, они обычно реже обманывают ;) Ну, и желательно, заранее узнать, расстояние от аэропорта до университета и примерные цены.

    Я, например, из аэропорта доехал до входа в университет на такси (меня водитель обманул, кстати, назвал цену в два раза больше обычной, это я потом узнал), а там дальше на плохом китайском и на английском у прохожих (студентов) спрашивал, они и помогли добраться до места, где регистрируют иностранных студентов, заодно познакомился с хорошими ребятами. Страшно, но зато какой опыт!

  • Вообще, мне кажется, хорошая привычка в Китае пытаться решить свои проблемы самостоятельно. По мере их решения узнаешь много нового (в том числе начинаешь лучше понимать китайцев), знакомишься с новыми людьми, практикуешь китайский, изучаешь территорию кампуса (10 раз заблудишься, зато потом лучше других студентов будешь знать, где и что), и т.д. Есть, конечно, риск опоздать куда-нибудь или еще что-нибудь, но это окупается.

  • Адрес и как добраться до университета, я знаю, так как в этом году я уже ездил туда и хорошо помню как добраться на метро. x)) Но все же я немного боюсь, может, как-то с трансфером спокойней будет.)) Распрашу его как учиться, как живется и вообщем обо все по-маленькому))

  • Если вы все и так знаете - этот "трансфер" будет лишним.
    Как учиться и как живется - это у студентов того института спрашивать надо.
    В этом году был свидетелем некого события... Человек пришел в универ с сопровождающим из агентства, что его встречало. Этот сопровождающий таскал его по кругу - то эту копию надо, то другую, то 4 экземпляра, то от руки писать, то в компе набирать... Переводил ему не точно. А в итоге назвал сумму и сказал, что "завтра он все приготовит и они за 10 минут все пройдут, как он и говорил раньше, но парень не слушал вот они весь день туда-сюда и бегают"... Жалко было паренька, но он сам выбрал этот путь. На следующий я снова был офисе - парень все прошел быстро. И, оказалось, он еще английский неплохо знает. Т.е. сам он зарегистрировался бы быстрее и дешевле. Сейчас же у него сложилось впечатление, что зарегистрироваться - это большой-большой 麻烦.
    А документов особых и вправду не надо. Паспорт, аттестат об образовании (переводы, копии заверенные - ни разу не спрашивали, обычной копии хватало всегда), кратенькая автобиография - родился, учился, интересы... Мед.комисию проходить все равно придется в Китае, ни одна из русских бумажек не пригодилась.
    Успехов.

  • Мне сказали, что трансфер будет из учащихся того университета, в который я собираюсь поступать, т.е это первокурсник или старше. Меня он доведет до общежития и покажет где регистрироваться и все, остальное я сам. Просто универ от аэропорта очень далеко находиться, когда я ездил туда и жил, почти в центре города, нас все-равно таксисты отказывались в такую даль вести))