Прошу помощи с переводом

  • Здравствуйте. Вот такая тяжелая керамическая(?) табличка, даже точнее - плитка 39х26 см, с надписью. Дед покойный привез бабушке в 60-х годах из Китая, та просит перевести. Прошу помощи.

    фото1 фото2

  • Сама плита

    3000 x 4000 - 749K
  • Первая строчка (читается начиная с правого верхнего угла вниз, затем соседняя левая строка сверху вниз):

    赤壁逭遊, где 赤壁 - Чи Би (赤壁市 город в юго-восточной части пров. Хубэй (湖北省). До 1998г. назывался Пу Ци 蒲圻市. Переименован соласно названию места (сейчас достопримечательность) у которого произошла в 208г. "битва у Красной скалы" (赤壁之战).) др. общ. Битва у Красной скалы (название фильма)

    逭 - уходить, спасаться от чего-то, видимо, как раз от битвы у Красной скалы.

    遊 - кочевать, скитаться.

    То есть картина показывает скитальцев, спасающихся от битвы у Красной скалы.

    Дальше неразборчиво, и разбирать уже в 50 раз сложнее, но если тут есть человек с высочайшим уровнем китайского, он справится) мне сложно дальше.

    Спасибо сказал 1podepod
  • Большое спасибо. Бабуля 50 лет использовала эту плиту в качестве разделочной доски... Но рисунок оказался стойкий, почти не поврежден. На обратной стороне - явные следы какого-то цементирующего раствора или клея - отдирали от какого-то строения во времена культурной революции, дед как раз в эти времена в командировке там был. Интересно - представляет ли какую-нибудь художественную ценность...Но где проконсультироваться не знаю пока..

  • Сохранилось прекрасно, проблема в том, что это 美术字, художественный шрифт, по сути рисунки иероглифов) такое почти невозможно прочитать не носителю языка... А так очень красиво, наверняка представляет хоть какую-то ценность)

    Спасибо сказал 1podepod
  • Посмотрел поиском форумы китаистов/китаеведов - почти все малоактивные. Правда, покамест бегло искал. Хотелось бы, конечно, получить консультацию по художественной (возможно) ценности, но основная масса тем - бизнес и партнерство. Может быть - подскажете - где целесообразно попросить помощи ? Заранее благодарен))

  • Пока такая версия: "Ночная прогулка по Чи Би". История о известном при сунской династии писателе SU DONG PO. Время производства 1910 г. JING DE ZHEN, китайская фарфоровая столица