Возвращение в Китай

  • С марта мы живем с закрытыми границами. Давайте поговорим о ситуации сложившейся вокруг россиян, которые связаны с Китаем или хотели бы познакомиться с этой страной. У многих вирус разрушил планы, оставил дома, заперев дома. Но я – любитель китайской культуры, поэтому в окружении есть много людей, которых коронавирус задел очень сильно.
    Во-первых, это студенты, учащиеся в Китае. Многие из них на время празднования китайского Нового года вернулись по домам. И тут оказалось, что вылететь на обучение им больше невозможно. У ребят в КНР остались личные вещи, которые никто даже выслать не может. А выпускникам следующего года вообще непонятно как предстоит защищать диплом: то ли в университет вызовут, то ли дистанционно оставят. Но еще обиднее тем, кто получил гранты на обучение. Они зависли в ожидании, будет ли возможность поехать или придется остаться дома.
    Во-вторых, бизнесмены. Происходит задержка сроков поставок, переговоры откладываются, командировки не осуществляются. Еще большой группой являются туристы, запланировавшие поездки и, опять же, застрявшие дома.
    Но, наверное, самая грустная ситуация у одной моей знакомой. Ее муж – гражданин КНР. В начале марта он улетел по работе в Китай, а она осталась дома с сыном. Как Вы можете понять, семья не виделась уже больше 4 месяцев. Спасает только видео-связь.
    Для всех этих людей стоит вопрос: когда же можно будет попасть в Китай? Я решила узнать, как обстоят дела с перелетами и карантином в этой стране. Поговорила на эту тему со своим знакомым преподавателем школы китайского языка ChineseFirstНикитой Ваном. Сам он уже больше 10 лет живет в России и популяризует китайскую культуру (мне очень нравятся его видео:

    ). А в упомянутой мной школе преподают только носители языка, которые и в настоящей ситуации продолжают дистанционно обучать китайскому.
    Итак, в Китае для своих граждан действуют достаточно строгие ограничения. В аэропорту сразу же берется тест на коронавирус. При положительном результате сразу же отправляют в больницу, а при отрицательном – в городе прибытия обязывают остаться на 14 дней на карантин. При чем, проживание оплачивается самостоятельно. А это порядка 4 тысяч рублей в день. Спустя полмесяца человека выпускают. Если он живет в другом городе, то у него есть возможность только доехать до дома. Затем нужно обязательно оставаться там еще 14 дней. Конечно, подобные меры оправданы, но вряд ли, при таком контроле для собственных граждан, иностранцам с открытием границ будет проще.
    Еще стоит отметить, что по данным, появляющимся на китайских сайтах, видно, что цена за перелет в одну сторону на чартерном рейсе составляет больше 170 тысяч рублей! И нужно быть очень внимательным. Ведь по условиям сначала Вы должны заплатить 100 тысяч в качестве брони, а за 3 дня до вылета внести оставшуюся сумму. В противном случае, огромный залог Вам не вернут.
    Хотя и появляются сообщения об открытии границ, а авиакомпании продают билеты, организовывать какую-либо поездку получается очень рискованно и затратно. Поэтому говорить о возвращении к нормальной жизни еще рано. А как считаете Вы?
  • @kirillasoe, перетаскивание аудитории
    на мерзко-пафосный
    банда крыс
    должно пресекаться местной администрацией

  • @chinaksun1, на вопрос о наличие у него
    сертификата высокого владения гос. языком
    рекламируемый Вами Не-кита
    заглох -- а значит предъявить нечего

  • @shevelen8 если твое мнение там закидали какахами или унизили ущербное эго, "банда крыс" это плохим не делает, я на Джонке с времен, когда здесь была аудитория, а не такие высеры, как ты, я и был одним из админов, пока сайт не перешел в другие руки и не был пущен на самотек, но тебе об этом мало, что известно, ведь в то время ты еще ела мамины печеньки. мерзота, в виде тебя, форум лучше не сделает, кроме, как пернуть из-за угла, видимо, больше ни на что не годен. По делу если есть, что сказать, то говори, а так, не будь мерзотной хуйней, которой каждое сообщение на форуме, пропитано желчью, это ж как сложно такому ущербу в жизни, что кроме говна, ничего хорошего из тебя не выходит.

    Спасибо сказал 1oliveyro
  • @kirillasoe, не, никакого "если" не было
    моих мнений даже на "Восточном полушарии" нет, прикинь

    Джонка? ой фу
    но хоть Дж, а не Чж
    так и до Дзай Тьен вместь Цзай Цзянь дойдём

    о, здесь когда была говноаудитория
    ура, как здорово, что больше уже нет

    а, "был одном из"
    тогда ясно откуда реверансы

    маменькины печеньки?
    точно?
    в тир и казино -- лучше не ходить

    на русском не "пернуть", а "пёрднуть"
    а я давно подозревала, что зверёк
    Солоист, залогинься

    у, какая осведомлённость
    о том что именно из меня выходит

    и ещё переводы на китайский
    не косорукие как у некоторых

    кстати, госдиплом про родной язык есть
    или "йажкидайедз"?