Надпись на чайнике

  • Помогите, пожалуйста, прочитать, что там написано. Заранее спасибо.

    image

  • затруднение с некоторыми иероглифами из-за масштаба, если можете, загрузите по-больше картинку

  • приблизительный перевод - спросил мальчонку под сосной, " где ж твой наставник, дружок мой ",а он и ответил мне - "в гору ушёл ", "окутанный туманом собирает лекарства, не знаю я даже где след его гаснет(в знач. не знаю где именно он,из-за тумана ничего не видно )" . стихотворение дин Тан, писат. Цзя Дао(贾岛) 779-843.
    на чайнике написано справа налево
    松下问童子 言师采药去 只在此山 中云深不知处

    очень искусно написано, так как в самом стихе, нет информации о том, что гл. герой спросил мальчику о наставнике. это уже становится понятно только после того, как ребёнок отвечает на "образный" вопрос, короче не могу я толком объяснить. то есть нужно поразмышлять над стихом, чтобы понять его смысл..

  • В интернете нет более крупной фотографии, так что снял сам на мобильник. Надеюсь, надпись та же.
    Правые два столбика
    image

    Левые два столбика
    image

    Еще на другой стороне вот такое:
    image

    А на донышке, очевидно, фирменный знак:
    image

    Очень интересное стихотворение - оно целиком, или есть более полный текст?

  • да, это полное стихотворение

  • Большое спасибо!
    Закинул иероглифы в переводчик Гугла, посмеялся: "Panasonic учитель речи спросил мальчика, чтобы пойти травы в горах просто не знаю, в Cloudland".
    А что значит большой иероглиф на второй стороне?

  • у меня с браузером не всё в порядке, может из-за того что в китае щас, не прогружаются у меня ваши фотки..

  • Если первая видна, а остальные - нет, возможно, это сайт виноват, на который я свои фото залил, радикал.ру.
    Если посоветуете другой, я перезалью.

  • Я так понимаю, это самое известное стихотворение поэта: http://en.wikipedia.org/wiki/Jia_Dao

  • ну судя по вики, похоже, что самое известное, по поводу фотки, если на чайнике ещё что-то писано, то заливайте, по поводу загрузки фото, я думал можно напрямик через джонгу заливать.

  • Через "прикрепить файл"? Ок. В порядке: левые, потом правые два столбика, вторая сторона чайника, дно.

    519 x 800 - 82K
    627 x 800 - 107K
    600 x 519 - 60K
    400 x 335 - 29K
  • третью фотку не могу разобрать, последняя - название компании, производящей подобные изделия
  • Большое спасибо!

  • обращайтесь.