1. Как здоровье твоих папы и мамы?
    2. В нашем институте иностранных языков учащихся мало. Но вчера приехало еще примерно 20 человек.
    3. Кухня у нее дома довольно маленькая, но столовая очень большая.
    4. Тебе не надо покупать словарь фразеологических оборотов, его можно взять в библиотеке.
    5. Он учится не особенно добросовестно, поэтому плохо пишет иероглифы и слишком медленно говорит по-китайски.
    6. Вы поедите в Пекин осенью или летом?У меня нет возможности поехать осенью, скорее всего поеду летом.
    7. Вчера, когда я звонил тебе, тебя не было дома.Ты, наверное, был на занятиях?Нет, я ездил в аэропорт встречать своего приятеля.
    8. Мы с вами скоро расстанемся, и не знаю, когда увидимся снова.Из-за этого я переживаю.
    9. Самолет скоро отправится в рейс.Пожалуйста, быстрее проходите на посадку.
    10. Уже на следующей неделе я покидаю Москву.Как мне не хочется уезжать!
    11. Я скоро увижусь со своими родителями. Летом я возвращаюсь домой.
    12. Поезд отправляется?Нет, до отправления еще 15 минут.
    13. Он не уделяет внимание физкультуре, поэтому у него плохо со здоровьем.
    14. Не забудь, завтра мы в 8 часов отправляемся на теплоходе в круиз.
    15. Как у него с учебой? Он часто болеет, поэтому успехи не очень хорошие.
    16. Приходи завтра пораньше, мне надо обсудить с тобой кое-какие вопросы.
    17. Не надо ходить в магазин, я уже все купил.
    18. Идите сюда скорее, я вас сфотографирую.
    19. Пожалуйста, не разговаривай с ним, все слушают новости.
    20. Не стоит писать ему письмо.Он уже через два дня приедет к нам в институт учиться.
    21. Он должен был мне позвонить, но опять не позвонил.Какая досада!
    22. Я думаю, он вряд ли поможет тебе.Он очень занят на работе.
    23. Он умеет играть в футбол и мог бы принять участие, но не хочет.(соглашается)
    24. Кто там в той синей машине?Не Динь Юнь?Нет, там военный атташе китайского посольства.У Динь Юнь машина красная.
    25. Сегодня очень жаркая погода, я хочу пить.Дайте мне стакан колы.Со льдом?Не надо со льдом.
    26. Тебе надо меньше курить, больше следить за своим здоровьем, больше заниматься физкультурой, больше есть фруктов.
    27. Тебе надо бы побольше читать вслух китайские тексты, побольше писать иероглифы.
    28. Не может быть, чтобы он принял участие в баскетбольном матче. Я знаю, что врачи запретили ему играть.
    29. Я еще не доделал два упражнения.Подожди немного, потом пойдем в кино.
    30. Я тебе очень признателен.-Не стоит.Я должен был прийти.Ведб вы уже завтра уезжаете.
  • 1.你父母身体怎么样? 2.我们外语大学学生不太多。然而昨天还有20位到来上学了。 3.她家里的厨房面积不大,但是客厅比较大。 Ну и так далее