Китайцы понимают пиньинь?

  • если фраза написана на пинь-инь, то китаец поймет ?

  • Мне кажется, что если это будет отдельное слово, или короткое словосочетание, то есть риск,что будет не совсем понятно... Другое дело, если предложение, написанное по законам грамматики... тогда, конечно, поймет...

  • У них голова лучше всех работает с математической ( цифры и буквы) стороны. Т.е. Считать деньги и разгадать что вы там имели ввиду написав пиньинь , даже без тонов, это вообще не проблема, 100 раз убеждался. Но фантазия вообще отсутствует мне кажется...

  • с математикой у китов очень слабо...

  • <с математикой у китов очень слабо...> Например? Хотя под математикой я понимаю простые действия с числами, сложение, деление, умножение и тп. ( конечно если им нужно квадратный корень в уме посчитать - то , без вопросов, слабо)

  • Мой опыт наблюдения не большой, всего 4 года. Но и за это короткое время тесного общения с разными слоями населения заметил, что математика, история и география - самые слабые стороны китайцев. Не знают истории (даже своей, до революционной); не дружат с географической картой совершенно (наверно, кроме Японии ничего точно не скажут, все остальное - примерно так: "Алмата находится в Москве"); даже окончившие универы с большим трудом считают. Про "квадрантный корень" - это вы пошутили, я понимаю, я же серьезно говорил. *Математика - это не просто деньги сосчитать, это и неграмотные, закончившие 2-3 класса (коих тут немало), умеют быстро-быстро сосчитать купюры (т.е. с цифрой 100 знакомы =)). И на этом всё, а что больше 1000 вызывает ступор, а когда речь заходит о цифрах более 100 000 тысяч, вообще зависают с перевопросами "а сколько там-там нулей?"... Сделайте эксперимент, попросите их написать 1 000 000... увидите картину, как будут писать (понятно, с конца писать) и несколько раз пересчитывать нули. шоу

  • i亿万, я смотрю, вы нехило троллили китайцев :D

  • На самом деле я их очень уважаю, т.к. уважать их есть за что. Но, если они начинают зарываться сверх положенного, то приходится что-то делать, чтобы мне "не потерять лицо". Так, если говорят, что русские пьяницы, то отвечаю, что среднестатистичекий "русский" за неделю выпивает спиртного меньше, чем почти любой китаец... Если "говорят" про наш Дальний Восток, то отвечаю, что китайцы в Москве были лишь в качестве туристов/студентов/рабочих, а наши войска в начале прошлого века были в Гугоне. А математика и география реально их слабое место. Но... я очень редко встречаю таких, кого приходится по-настоящему "троллить"... таких больше в инете, чем в реале... С реальными дальше "напиши 1 000 000 000, скажи где находится~ не захожу"... их страна... их законы... их плюсы и минусы... а я кто? лаовай