Пожалуйста, дайте совет!

  • Здравствуйте, я 2й год изучаю китайский язык, хотела бы в скором времени заняться репетитором для новичков,т.к. на данный момент я справляюсь с изучением этого языка на ура! не посчитайте мою просьбу глупой, но хотела узнать у вас, кого был опыт репетитора, преподавателя - как вы составляете программу? пока просматривала объявления репетиторов и заметила, что почти все указывают то, что имеют индивидуальный подход к подаче учебного материала,не могли бы вы привести пример?! у нас, например, на 2м курсе стали вводить разнообразные и интересные программы(н-р,игры) , а на 1м курсе были другие преподаватели - было вяло и скучновато...расскажите пожалуйста о своем опыте преподавания начального уровня, дайте советы! заранее благодарю!

  • а не рано ли Вы стали задумываться о репетиторстве?

  • ну во-первых, я просила совет, а не наводящие вопросы, я не говорю, что сейчас кинусь преподавать, а в СКОРОМ ВРЕМЕНИ, это не означает, что завтра...а через несколько месяцев, у меня хорошее написание иероглифов,произношение,и грамматика и пр.. я учусь на совесть, а не для галочки, поэтому по возможности и читаю нужную информацию, и над произношением работаю..можно быть и на 1м курсе, но владеть гораздо лучше языком, чем студенты 5го курса!...

  • так ведь... индивидуальный подход он потому и индивидуальный, что он индивидуальный... ЛИЧНО ВЫ индивидуально составляете его на основе ВАШИХ сильных сторон и преимуществ для обучения ученика, поняв его слабые стороны и пробелы. И составляете его на основе ВАШЕГО опыта обучения, который (чуть-чуть) появляется через 2-3, уже обученных ВАМИ ученика, после ВАШЕГО анализа, что пошло "так", а что пошло "не так" в процессе обучения. что надо более оптимизировать, а что и вообще только ВАМ казалось фишкой №1, а оказалось полной ерундой... и нельзя на 1-м курсе быть лучше того, кто на 5-м... первокурсник (как бы ни пыжился), знаком с языком меньшее кол-во времени... пятикурсник может быть тупым, как валенок, но он будет лучше первокурсника по факту... он знаком с тамими "оборотами", о которых первокурсник (второ~третье~к) и не догадывается. А после 2-го курса (мое лишь мнение) можно вполне учить написанию иерог, простейшей грамматике, но ни в коем случае нельзя учить произношению (или предупреждать ученика о своем опыте/уровне произношения)... так же надеюсь, что не в условиях родной страны вы учились эти 2 курса, а в Китае... НООООО...в любом случае, если Вы найдете кому себя (свои способности обучать китайскому языку) продать - продавайте!!! Если покупатель готов купить, почему нельзя продавать? Тем более китайский язык!!! По определению: есть несколько уровней китайского качества, что-то ниже, что-то выше =)

  • спасибо за ваш ответ, я обучаюсь на 2 курсе, это мое 2е образование, здесь мы не проходим общеобразовательные предметы, а все время направлено на изучение китайского языка!..но знаете, 5курсник может быть он и больше сталкивался с грамматикой и оборотами,но у нас,например, была преподаватель которая утверждала, что более 7 лет она учит язык, а сама иероглифы в неправильном порядке писала (черты), грамматику не знала, то что нам раньше преподавала она, были одни ошибки и непонимание..сейчас все по другому, так как пришли на смену ей другие учителя..да, про уровни я знаю, поэтому пока готова преподать то, что знаю сама и то, что видела на практике.. :)

  • кстати, а почему нельзя учить произношению?! я каждый день сама занимаюсь аудированием, на каждом занятии мы тоже им занимаемся...да и не только я замечаю свои плюсы, но и другие,например, преподаватели! :)

  • 1== русские преподаватели замечают плюсы? или китаянка одна на университет, которая уже привыкла к вам?...(в этот момент я улыбнулся... но не широко, чтобы не обидеть вас и их...)... 2== пожалуйста, потом честно расскажите ваши переживания от общения с китайскими китайцам (т.е. теми, что живут в Китае и будут прилагать усилия, чтобы не понять вас и которым до вас много-много наплевать), а не с теми, кто живет в вашей стране и будет прилагать массу усилий, чтобы вас понять, т.к. им (по определению) вы зачем-то нужны... 3== препод 7 лет учит и пишет неправильно? ей надо сменить род деятельности... я пишу правильно с первого месяца (это не заслуга какая-то, просто это очень просто... хотя были у нас преподы - киты, естественно- одна писала не свсем верно и недописывала черту в 馕, но это простительно - хотя я и поправлял, таких, чем и нажил врагов... через 4 месяца обучения стал умнее и стал молчать больше, чем говооить)... 4== вы наверняка уникум и общие правила к вам не относятся... всяческого вам успеха, блага и много-много от природы способных учеников!!! искренно

  • Я преподавала в языковом центре, но уже учась на 4-5 курсе. В принципе, единственная причина,по которой лучше начинать это делать не на 2-й год обучения - в том, что полная система языка в голове всё-таки складывается немного позже, и это позволяет отвечать на каверзные/неожиданные вопросы учеников. Что касается практических советов, первое - найдите как можно больше учебников и пособий с разной проработкой аспектов языка. Второе - у всех учеников узнавайте о цели изучения и мотивируйте их с упором на эту цель. В зависимости от цели же выстраивайте программу. Третье - ориентируйтесь на сильные и слабые стороны учеников, а не на свои. Если человек жажде общаться, выберете учебник, прорабатывающий коммуникативные ситуации, много смотрите и слушайте. Если ученик настроен на академично-глубокое изучение, возьмите другой учебник, в доп.материалах давайте иероглифику и культуру. Хотя это всё, на мой взгляд, и так понятно) Удачи Вам!

  • Иван,да, вы верно подметили, я общаюсь с китайцами, что один, что второй, что третий живут в России не больше года...мы общаемся, пока таких тяжких проблем не испытываем в процессе общения! если возникают вопросы у меня, то они дают ответ, если у них по поводу русского - я им помогаю) я не горда, и никогда не хвастаюсь своими достижениями, но тут пришлось похвалить себя, что бы до некоторых людей донести, то что я уже в силах дать НАЧАЛЬНЫЕ знания о китайском языке..по поводу о поправлении сокурсников - у нас это считается как помощь друг другу и к этому хорошо все относятся.тьфу-тьфу-тьфу, пока врагов не нажила :) Иван, благодарю вас!

  • nata_khary, уже запаслась кучей учебных пособий :) спасибо вам за совет, я думаю он пригодится!

  • так я учителей поправлял... мне на второй день учебы подарили 字典, я поэтому писал все правильно... а у китов проблема.... из-за компьютеризации и телефонизации они забывают как писать правильно... а мы, 留学生 каждый день пишем... у нас все по свеженькому еще... а про книги - это верно... мне помогает "сопоставительная грамматика русского и китайского языков"... кому-то нравится, кто-то плюется... но мне помогает объяснить киту некоторые особенности...

  • А можно подробнее про 字典?

  • обычный бумажный словарь字典... но там не значение описывается, а очередность написания есть, ну и другие прибабасы.... сейчас много электронных штук получше есть... но на момент 2009 года та книжка меня выручила. это было мое преимущество перед однокурсниками... я с первых иерог не выдумывал, как правильно / как не правильно, а писал так, как полагается... потом нашел 文林, в прошлом году скачал флэши (Shockwave Flash Object) на 2499 иерог - классная вещь... встречали, наверно.... там и очередность, и направленность, и произношение... жаль, такой 3 года назад не было...

  • Спасибо!

  • (Shockwave Flash Object)-не встречала,скажите,они платные?

  • нет, что вы... я скачивал бесплатно... дайте ваш майл, я пришлю пример пару иерог. если понравится, то закачаю куда-нибудь и вы скачаете все (там 150-160 мегабайт)... я уже не помню откуда сам скачал... а может кто-нибудь здесь это знает и ссылку даст раньше, чем я закачаю

  • нет, что вы... я скачивал бесплатно... дайте ваш майл, я пришлю пример пару иерог. если понравится, то закачаю куда-нибудь и вы скачаете все (там 150-160 мегабайт)... я уже не помню откуда сам скачал... а может кто-нибудь здесь это знает и ссылку даст раньше, чем я закачаю

  • Привет всем,я новичок в изучении китайского языка, хотела вас попросить не могли бы Вы и мне отправить эту программу (Shockwave Flash Object), очень буду благодарна, мой логин [email protected]

  • вспомнил.. на рутрекере они есть... 2499 иерог во флэш формате... я, наверно, оттуда и скачал в свое время...

  • нету там, во всяком случае поисковик не находит.

  • Введите в поиск "2499 иероглифов в формате flash", появится то, что ищите.

  • не знаю, можно ли тут ссылки на сторонние сайты делать... если нельзя, то, надесь, мне ограничатся простым предупреждением, а не баном =) http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3684024

  • спасибо, качаю