Учить язык в Китае!

  • Одна китаянка мне сказала,что в любом случае,чтобы прогрессировать в языке, нужно ехать в Китай и учить его там!Поделитесь пожалуйста своим опытом или мнением!

  • Согласна,сама изучаю китайский полтора года,наконец-то выбралась в Китай,прогресс на лицо!сразу стало легче и понимать язык, и разговаривать быстро

  • kyotik,спасибо!:)

  • equ
    equ

    Я считаю, что основы можно начать изучать у нас (желательно с использованием "живой" лексики, а не из Кондрашевского), а потом обязательно съездить в Китай и провести какое-то время там.

    Опыт и знания, которые получаешь в Китае, к сожалению, в России получить никак не получится, даже, если у тебя будут друзья китайцы.

  • Лексика из Кондрашевского мало используется?

  • mingpian, если у Вас есть возможность поехать и учить язык в Китае, то даже не раздумывайте - надо ехать. Могу сказать из своего опыта, начинал учить язык у нас с носителем языка, прогресс конечно был, но не настолько как хотелось бы. А потом поехал на курсы в Китай - на курсах были занятия с 8.30 до 16.00 в группе из 2-3 человек + домашние задания. Конечно, было сложно, но зато прогресс был просто поразительным. То что Вы в Китае выучите за месяц интенсивных занятий, у нас Вы скорее всего и за год не сможете выучить.

  • equ
    equ

    Да, у Кондрашевского, к сожалению, лексика устаревшая, часто звучит не очень естесственно.

  • Спасибо за информацию!

  • Какой минимум проживания в Китае для этого требуется?

  • тут все просто, чем дольше Вы сможете там пробить, тем лучше. многое будет зависит от программы обучения, количества человек в группе и т.п. но меньше чем на две недели вряд ли стоит ехать.

  • Спасибо за информацию!

  • Затраты зависят от того, куда вы планируете ехать... И как вы поедете учиться: по гранту (тогда многое будет "включено" - учеба, проживание в общаге), или же сами будете платить. Например, я в Урумчи, плачу за все сам... аренда квартиры (117 кв., 3 спальни, зал) - 18000 юаней/год; учеба (с визой для семьи) - 13000 юаней/год, питание (ну, это не самое дорогое в Китае, в крайнем случае можно круглый год питаться как самые бедные люди - овощи и фрукты кушать)

  • Посмотрел ваш профиль.. Вы с Красноярска... Огромное поле для выбора места... Просто для сведения... Новосибирск-Урумчи - около 6000 рублей... совсем недорого... на мой взгляд

  • Спасибо за подробности!

  • а лучше всего, сделать визу на годик.. (с минимальными знаниями языка) и ехать как можно дальше к югу, не северней шанхая. в каждом крупном городе, практически, есть уневеры, школы, курсы и т.п. пол года добросовестной учёбы в уневере на курсах для лю ю сю ю шенов) заменет вам трёх лет учёбы в рашке и даст бытовой уровень владением языка на всю оставшуюся жизнь)

  • i亿万, а вы можете по подробней написать: как вообще возможно начать обучение в Китае? Обучение можно пройти только с нового учебного года или бывают исключения? Может в курсе как получить студенческую визу? Хочется получить эту информацию от того кто уже сам это попробывал. А еще поясните пожалуйста, что значит учиться по гранту?

  • Виза на годик (F-виза, бизнес-виза, т.е.)- это хорошо. Но, вам придется раз в месяц (или раз в три месяца) выезжать за пределы Китая. смотря какой коридор будет у вашей визы.. но выезжать приедтся по-любому... В таком случае надо выбрать город поближе к границе, например, Шенджень深圳, и выезжать в Гонконг. Такой вариант по деньгам будет не так накладно...

  • как сюда "понаехать".... я приехал по бизнес визе. год прожил. по истечении визы пошел учиться в университет, т.к. самостоятельное изучение, это, конечно, хорошо, но с уроками универа не сравнить (не в пользу самостоятельной учебы)... Таким образом я бизнес-визу переделал в студенческую здесь, на территории Китая.. Если вы планируете ехать, то лучше всего купить L- визу, на 1 или на 3 месяца, приехать в Китай, написать заявление на учебу в выбранный вами универ (лучше заранее с ними как-то связаться, все подробней узнать), оплатить рег.взнос, дождаться приглашение на учебу (2-3-4 недели), оплатить учебу и начать, собственно, посещать уроки.

  • сейчас уже поздновато, уроки идут месяц уже... но, исключения бывают... пробуйте =) на мой взгляд, лучше приехать к следующему семестру - он начнется после нового года (здешнего)... а еще лучше - летом, и начать учиться с сентября... поясняю, почему... на осенний семестр прием начинается летом.. можно приехать по L-ке, сделать студ.визу и тусоваться по летнему жаркому Китаю до начала учебы... на зимний (вернее, весенний) семестр надо ехать в январе, а то и в декабре, чтобы сделать приглашение на учебу... и успеть сделать новую визу до середины/конца января, а то все уйдут на каникулы/отпуск до марта (мы январь-февраль не учимся, каникулы)...

  • будут практические вопросы - задавайте... что смогу - отвечу... немного, но вот уже с 2008 года тут я...

    mingpian - желаю вам успеха... решайтесь... приезжайте... не бойтесь...

  • Спасибо большое!

  • Пекин рулит, а на юге везде диалекты ( например Háizi на какомто диалекте - ботинки значит) , приходится просить китайцев чтоб говорили на путунхуа.