Кондрашевский. Помогите перевести несколько упражнений

  • Здравствуйте, нужна помощь. Учусь по учебнику Кондрашевского. 28 уроков прошла и перевела прекрасно, а на 29 застопорилась. Помогите перевести, пожалуйста!

    2. В нашем институте иностранных учащихся мало. Но вчера приехало ещё примерно 20 человек.
    3. Кухня у неё дома довольно маленькая, но столовая очень большая.
    4. Тебе не надо покупать словарь фразеологических оборотов, его можно взять в библиотеке. Там есть несколько экземпляров.
    5. Он учится не особенно добросовестно, поэтому плохо пишет иероглифы и слишком медленно говорит по-китайски.
    6. – Вы поедете в Пекин осенью или летом?
    – У меня нет возможности поехать осенью, скорее всего поеду летом.
    7. – Вчера, когда я звонил тебе, тебя не было дома. Ты, наверное, был на занятиях?
    8. Мы с вами скоро расстанемся, и не знаю, когда увидимся снова. Из-за этого я и переживаю (расстроен).
    9. Самолёт скоро отправится в рейс. Пожалуйста, быстрее проходите на посадку.
    10. Уже на следующей неделе я покидаю Москву. Как мне не хочется уезжать!
    11. Я скоро увижусь со своими родителями. Летом я возвращаюсь домой.
    13. Он не уделяет внимание физкультуре, поэтому у него плохо со здоровьем.
    14. Не забудь: завтра в 8 часов утра отправляемся на теплоходе в круиз. Возвращаемся послезавтра вечером.
    15. – Как у него с учёбой?
    – Он часто болеет, поэтому успехи не очень хорошие (быстрые).
    16. Приходи завтра пораньше, мне надо обсудить с тобой кое-какие вопросы.
    20. Не стоит писать ему (письмо). Он уже через два дня приедет к нам в институт учиться.
    21. Он должен был мне позвонить, но опять не позвонил. Какая досада!
    22. Я думаю, он, вряд ли поможет тебе. Он очень занят на работе.
    23. Он умеет играть в футбол и мог бы принять участие в соревнованиях, но не хочет (не соглашается).
    24. – Кто там в той синей машине? Не Дин Юнь?
    – Нет, там военный атташе китайского посольства. У Дин Юнь машина красная.
    25. – Сегодня очень жаркая погода, я хочу пить. Дайте мне стакан колы.
    – Со льдом?
    – Не надо со льдом.
    26. Тебе надо меньше курить, больше следить за здоровьем, больше заниматься физкультурой, больше есть фруктов.
    27. Тебе надо бы побольше читать вслух китайские тексты, побольше писать иероглифы.
    28. Не может быть, чтобы он принял участие в баскетбольном матче. Я знаю, что врачи запретили ему играть.
    29. Я ещё не доделал два упражнения. Подожди немного, потом пойдём в кино.
    30. Я тебе очень признателен. – Не стоит. Я должен был прийти. Ведь вы уже завтра уезжаете.

    Буду очень благодарна!

    Спасибо сказал 1kirillasoe