Изучение юриспруденции в Китае

  • Дайте пожалуйста совет. Учусь в РУДН на 2-ом курсе на юридическом факультете, на кафедре международного права. Китайский у меня основной иностранный. Уровень знания не самый низкий, но хотелось бы лучше. Поэтому появилось желание перевестись в китайский вуз, даже нашла подходящий. Расскажите пожалуйста что для этого нужно, какие экзамены сдать и стоит ли это делать, поскольку изучение права тоже для меня важно, но я думаю изучать право в Китае будет для меня трудно.

  • Что значит "перевестись"? Если хотите учиться в Китае, бросаете учебу в России и поступаете в китайский вуз. Большинство из них предоставляют 4х-летнюю программу бакалавриата по определенным специальностям для иностранцев (в программу входит изучение языка). Но для поступления на нее все же нужны начальные знания китайского языка - HSK какого-то уровня (какого именно, уточняйте).

    Насчет трудности учебы по специальности - да, будет нелегко, но при желании вполне реально.

  • Меня тоже интересует этот вопрос. Хотел уточнить, что за вуз, какие условия, стоимость. И есть ли заочное обучение?

  • aolijia, мне именно перевестись надо, а не заново поступать. А бакалавриат не подходит, международное право это специалитет.

  • ephemera, вы же нашли подходящий ВУЗ. Так в чем проблема? У них наверняка есть требования, которые они вам предъявляют при переводе к ним. Или я вопроса не понял? Вы по какому принципу выбрали "подходящий", если не по условиям перевода? По принципу "город-место"? А про переводы РФ-Китай, как в РФ из одного ВУЗа в другой, я не слышал и не читал... такое возможно?

  • Меня тоже интересует изучения права в Китае, но больше с точки зрения языка. Искала, но почему-то не нашла никаких программ по изучению китайского для юристов. Может, что-нибудь посоветуете, вдруг где-нибудь случайно попадалось?

  • К сожалению, перевестись Вы вряд ли не сможете)))) Опираясь на опыт тех, кто учится в Китае, могу сказать, что программа обучения разная, и некоторые изученные предметы даже если и будут совпадать, всё равно не подойдут
    (по причине специфики содержания изученного материала). Обучение права на китайском языке совсем отличается от того, что вы изучали в России ( например, знание терминов и юридической лексики). Поверьте, даже если у Вас будет 6 уровень, всё равно будет недостаточно)))) Далее у них совершенно иные законы, характерные именно Китаю, которые построены на марксистско- ленинской модели и тесно связаны с их философией, культурой и обществом. Поступая в китайский ВУЗ, если потом хочешь перевестись, тогда нужно всё равно поступать на 1 курс, такие правила и специфика китайского образования. )))) У Вас есть два варианта: 1) Бросаете учёбу в России , едете в Китай и поступаете на первый курс. 2) Заканчиваете учёбу в России, едете в Китай обучаться на бакалавриате или поступать на магистратуру (но там будет сложнее). Решение за вами))) Желаю Вам Удачи))))